Толя может съесть коробку конфет «Птичье молоко» за 12 минут, а Вася может съесть такую же коробку

конфет за 18 минут. За сколько минут Толя и Вася вместе могут съесть все конфеты из одной коробки. Ответ запишите в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Вуйченко Елизавета.
Все конфеты (коробка конфет)  = 1
1) 1 :  12  =  1/12  часть коробки конфет  съест Толя за  1 мин.
2) 1 :  18 =  1/18   часть коробки конфет   съест Вася за  1 мин.
3) 1/12  +  1/18  = 3/36  +  2/36  = 5/36   часть  коробки конфет съедят Толя и Вася за  1 мин.
4) 1  :    5/36  =  1    *  36/5  =  7   1/5   =  7,2 (мин.) 
Ответ:  за  7,2  минуты   Толя и Вася смогут съесть все конфеты из этой коробки.