в копилке за месяц накопилось всего 35 двадцатицентовых и пятидесятицентовых монет общей суммой

10,3€. Сколько 20-центовых и сколько 50-центовых монет было в копилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: количество 20-центовых монет 24,

количество 50-центовых монет 11


Пошаговое объяснение:

Пусть количество 20-центовых монет д, а количество 50-центовых монет п.

Составим систему

(1) д+п=35

(2) 0,2д+0,5п=10,3

Умножим (2) на 5

(3) д+2,5п=51,5

Вычтем (1) из (3)

1,5п=16,5 откуда

п=11 ; д=24