В КОШЕЛЬКЕ У ЛИЗЫ 145 ЦЕНТОВ В ВИДЕ 14 МОНЕТ ПО 20 И ПО 5 ЦЕНТОВ. СКОЛЬКО 20-ЦЕНТОВЫХ И СКОЛЬКО 5-

ЦЕНТОВЫХ МОНЕТ В ЕЕ КОШЕЛЬКЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.
Попробуем решить системой уравнений:
Пусть х- кол-во 20ти центовых монет, а у - кол-во 5ти центовых.
То первое ур-ие:
20х+5у=145.
Второе ур-ие:
х+у=14.
Из второго ур-ия выразим х: =14-у.
Вставим в 1 уравнение выражение и получим:
20(14-у)+5у=145
280-15у=145
135=15у
у=9. - кол-во 5ти центовых монет
То х = (145-5•9)/20= 5. - кол-во 20ти центовых монет
Ответ: у Лизы было 5 - 20ти и 9 5ти центовых монет в кошельке.