Один из смежных углов в 5 раза больше другого. Найдите большой из этих углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Сумма смежных углов равна 180°.

180°÷6×5=150°

Ответ. Больший угол 150°.

Отвечает Чернова Анастасия.
Пусть малый угол равен х, тогда больший угол равен 5х. составим уравнение.
х+5х=180
6х=180
х=30
30 градусов малый угол, следовательно больший угол 5*30=150. ответ 150 градусов.