Двузначное число равно сумме числа десятков и квадрата числа единиц . Назовите сумму цифр этого

двузначного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кротенко Полина.
Возьмем это число как X
X=10a+b      a-это число десятков ,b=число единиц
Также X=a+b^2
У нас получится система
Разность системы такова 
9a=b^2-b
Так как число у нас двухзначное то a может быть от 1 до 9
Ставим вместо a цифры от 1 до 9 пока у нас не выйдет подходящий ответ.
В итоге нам подошло 8 , а наше число при этом получилось 89
Ответ:89 
Удачи в Меташколе