Катер шёл 2,4 ч за течением и 4,8 против течения. Путь, пройденный за течением, на 1,2 км больше,

чем против течения. Найти скорость течения, если скорость катера равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастарова Мария.
Пусть скорость течения х км/ч, тогда по течению катер прошёл 2,4*(4+х), а против течения 4,8*(4-х). Составим уравнение:
2,4*(4+х)=4,8*(4-х)+1,2
9,6+2,4х=19,2-4,8х+1,2
2,4х+4,8х=19,2+1,2-9,6
7,2х=10,8
х=10,8:7,2
х=1,5 км/ч скорость течения

Проверка:
2,4*(4+1,5)=13,2 км прошёл катер по течению
4,8*(4-1,5)=12 км прошёл катер против течения
13,2-12=1,2 км прошёл больше по течению