Задача.1 Возможно ли: чтобы НОД(x,45) = 18? Задача. 2а) НОД(х,18)= 1, НОК(х,18) = 90. Найдите хб)

НОД(х,12)= 4, НОК(х,12) =60. Найдите х

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.
1) Нет, так как 45 не делится на 18
2) Так как a * b = НОД(a, b) * НОК(a, b), то
а) х * 18 = 1 * 90 => х = 90 / 18 = 5
б) х * 12 = 4 * 60 => х = 60 * 4 / 12 = 20