8. Решите задачу: СРОЧНОООООООО Катер, собственная скорость которого 14 км/ч проплыл по течению

72 км, а затем против течения 65 км. На какой путь – по течению или против течения – катер затратил больше времени и на сколько минут, если скорость течения реки равна 1км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Маша.

                             скорость      время                  путь
по течению                14+1        72/15                    72
против течения            14-1        65/13                    65
72/15=4,8 часов по течению
65/13=5 часов против течения
против течения больше времени на 5-4,8=0,2 часа. т.е на 12 минут больше.