Два всадника выехали из посёлка в одном направлении.скорость одного всадника 10км/ч а другого 8

км/ч.Через сколько часов расстояние между ними будет составлять 6км?

Ответы на вопрос

Отвечает Штромило Дима.
Пусть время когда второй всадник отстанет на 6 км равно "а"

10 × а         - столько проедет первый всадник (скорость умнож. на время)
8 × а           - 2й всадник отстает каждый час на 2 км (уже указыв. на 3 часа)
(10 × a) - (8 × a) = 6 км      - записываем условие в формулу (разница 6 км)
a × (10 - 8) = 6                     - сокращаем уравнение, выносим "а" за скобки
а × 2 = 6                              - продолжаем упрощать формулу
а = 6 : 2                               - делим 6 на 2, находим время "а"
а = 3
Ответ:  через 3 часа между всадниками расстояние будет 6 км