на одну чашку весов поставлены гири весом по 5 кг,а на другую по 3 кг.Весы находятся в

равновесии.Сколько поставленно тех и других гирь,если всего их 24?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.
Х-гирь по 5кг
у-гирь по 3кг
х+у=24
5х=3у
х=24-у
5(24-у) =3у
120-5у=3у
8у=120
у=15
х=24-15=9