велосипедист проехал участок шоссе со скоростью 18 км/ч и участок проселочной дороги со скоростью

12 км/ч. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь , если по проселочной дороге он ехал на 0,5 ч дольше,чем по шосе

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
Всего проехал 78 км
По шоссе х ч ехал
По просёлочной х+0,5

18х+12(х+0,5)=78
18х+12х+6=78
30х=78-6
Х=72:30
Х=2 2/5 ч затратил на шоссе
2,4+0,5=2,9 ч щвтратил на просёлочную дорогу
2,4+2,9=5,3 ч затратил всего на дорогу велосипедист