Велосипедист проехал участок шоссе со скоростью 18 км\ч и участок проселочной дороги со скоростью

12 км\ч.Всего он проехал 78 км.Сколько времени велосипедист затратил на весь путь ,если по проселочной дороге он ехал на 0,5 ч. дольше,чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковыряев Стёпа.

18х+12(х+0,5)=78

18х+12х+6=78

30х=78 - 6

30х=72

х=72:30

х=2,4 ч----- велосипедист ехал по шоссе

2,4+0,5=2,9 ч-----велосипедист ехал по проселочной дороге

2,4+2,9=5,3 ч ------времени велосипедист затратил на весь путь .

Отвечает Панькова Арина.

пусть х ч -время по шоссе, тогда (х+0,5)ч-время по проселочной дороге.

Составляем уравнение:

18х+12(х+0,5)=78

18х+12х+ 6=78

30х=78-6=72

х=72:30

х= 2,4ч-время по шоссе.

1)2,4+0,5=2,9ч-время по прос.дороге.

2)2,4+2,9=5,3(ч)- времени велосипедист затратил на весь путь.