Помогите пожалуйста с математикой если Вам не трудно. Коллинеарны ли векторы с1 и с2,построенные

по векторам а и б?а={-1,4,2}, б={3, -2,6} с1=2а-б,са=3б-6а.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.
С1=2*а-б=2*(-1к+4н+2г)-(3к+(-2н)+6г)=-2к+4н+2г-3к+2н-6г=-5к6н-6г
с1=(-5;6;-6)
c2=3б-6а=3*(3к-2н+6г)-6*(-1к+4н+2г)=9к-6н+18г+6к-24н-12г=15к-30н+6г
с2=(15;-30;6)
15/-5=-3
6/-30=-1/5                        Векторы не коллинеарны
-6/6=-1