Сечение шара плоскостью, перпендикулярной его диаметру, делит диаметр в отношении 3:5. Вычислить

отношение площадей сферических поверхностей соответствующих шаровых сегментов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.

Ответ: 3:5

Пошаговое объяснение:

Площадь поверхности шарового сегмента вычисляется по формуле  S=2⋅π⋅R⋅h , в которой  R  — радиус шара,  h  — высота шарового сегмента.

Oтношение площадей сферических поверхностей двух шаровых сегментов будет равно  S1/S2=2⋅π⋅R⋅a/2⋅π⋅R⋅b=a/b=3:5