Решите уравнение 3|2x-1|=12 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Жвирко Венера.

Відповідь:

x1= -3/2

x2= 5/2

Покрокове пояснення:


Отвечает Варнаков Саша.

Ответ:

x1=-1.5, x2= 2.5

Пошаговое объяснение:

1)3|2x-1|=12 делим обе части уравнения на 3

|2x-1|=12

2)|2x-1|=12 Переписываем уравнение с модулем в виде двух отдельных уравнений: одно - с положительным значением, другое - с отрицательным

2x-1=4

2x-1=-4

3)Решаем ка обычное уравнение

  2x=5     = -1.5

  2x=-3    = 2.5