найдите стороны прямоугольного треугольника, если один из его катетов на 6 см меньше другого катета

и на 12 см меньше гипотенузы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.

Ответ:

Означает, один катет х, другой х+6, гипотенуза х+12, по теореме ПИфагора

х+(х+6)=(х+12),

х+х+12х+36=х+24х+144

х-12х-108=0, х,=6(36+108)=612.

х=18, х=-6, не подходит. т.к. не может сторона треугольника быть отрицательной. ЗначитЯ, один катет 18 см, иной 18+6=24/ см/, а гипотенуза 30 см.

Пошаговое объяснение: