СРОЧНО!!!!стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 2 и 3 а диагональ 7 см найдите

полную поверхность и обьем прямоугольного параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов его измерений:

D²=a²+b²+c²;

7² = 2²+3²+h²;

h²=49-(4+9);

h²=49-13;

h²=36;

h=√36=6 см.

************

Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна удвоенной сумме  попарных произведений его измерений: Sпол = 2(ab+ bh+ah).  

Sпол = 2(2*3+3*6+2*6) = 2*(6+18+12) = 2*36=72 см².

**************

- Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений V = abh.

V=2*3*6=36 см³.