В Эрмитаже всего 400 залов,на втором этаже 2/5 этого количества, на третьем на 100 залов меньше чем

на втором.сколько залов на первом этаже?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.

что мы имеем:

всего-400

на втором 2/5 всего

на третьем-? но известно, что на третьем на 100 меньше чем на втором

на первом-???

сначала нужно узнать сколько на 2-ом этаже

1)400:5*2=160 (зал.) - На втором этаже

теперь мы можем узнать сколько залов на третьем

2)160-100=60(зал.) - На третьем этаже

осталось последние

3)400-160-60=180(зал.) - На первом этаже

Ответ: 180 залов на первом этаже

Проверка:

160+60+180=400(зал.) - всего