В Санкт-Петербурге в зимнем дворце 400 залов. Залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше, чем на

втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов на каждом этаже Зимнего дворца?

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
X - залов на третьем этаже
8x/3   - залов на втором этаже
x+120  - залов на первом этаже
x+8x/3+x+120=400
2x+8x/3=280
14x/3=280
x=280*3:14=60

60 залов на третьем этаже
60*8/3=160 залов на втором этаже
60+120=180 залов на первом этаже