Решите уравнения по действиям!Даю 50 баллов!!!Срочно а) 14y-15=4y+8 б) 1/2x+3/5=2/5x-7/10 в)

7/9x-4=5/9x+5

Ответы на вопрос

Отвечает Сухомлинова Варвара.

Ответ:

(см. объяснение)

Решение:

14y - 15 = 4y + 8 \\ 10y =23 \\ x = 2.3 \\  \\  \frac{1}{2} x +  \frac{3}{5}  =  \frac{2}{5} x -  \frac{7}{10}  \\ 5x + 6 = 4x - 7 \\ x =  - 13 \\  \\  \frac{7}{9} x - 4  =  \frac{5}{9} x + 5 \\  \frac{2}{9} x = 9 \\ x =  \frac{81}{2}  \\ x = 40.5

Подробное объяснение:

  • В уравнении а) необходимо перенести со сменой знака числа в правую сторону, буквенное выражение в левую.
  • В уравнении б) я привел все к общему знаменателю 10 (если и числитель, и знаменатель дроби домножить на одно и то же число, значение дроби не изменится) и отбросил его, домножив на 10 левую и правую части уравненя.
  • В уравнении в) поработал с дробями. Алгоритм выполнения такой же, как и в пункте а).