Знайдіть число, шоста частина якого менша від його половини на 1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Юра.

Ответ: 4,5

Пошаговое объяснение:

Пусть число равно  х, тогда 1/2х-1/6х=1,5,   ( 3/6-1/6)*х=1,5,   2/6*х=1.5,

х=1,5:2/6=1,5*6:2=4,5

Отвечает Кротова Маша.

Ответ:

4,5.

Пошаговое объяснение:

1) 1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 = 1/3 - разница в частях.

2) 1/3 числа составляет 1,5, тогда

1,5•3 = 4,5 - само число.

Второй способ:

Пусть данное число равно х, тогда по условию

1/2х - 1/6х = 1,5

1/2х - 1/6х = 3/2

Умножим каждую часть равенства на 6, получим

6•1/2х - 6• 1/6х = 6•3/2

3х - х = 9

2х = 9

х = 9 : 2

х = 4,5.