Некоторое расстояние велосипедист за 3 часа 1) за сколько пройдет этоже расстояние пешеход

скорость которого в 3 раза медленее велосипедиста 2)за сколько проедет это расстояние автомобиль скорость которого в 3 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.

Vвел,t вел - скорость/время велосипедиста

Vпеш,tпеш - скорость/время пешехода

Vмаш,tмаш - скорость/время машины

S=const (постоянна) ⇒ Vвел*tвел=Vпеш*tпеш=Vмаш*tмаш, tвел = 3ч

1. 9 часов. Vвел*tвел=Vпеш*tпеш, Vпеш=Vвел/3

tпеш = Vвел*tвел/Vпеш = Vвел*3/(Vвел/3) = 9Vвел/Vвел = 9 часов.

2. 1 час. Vвел*tвел=Vмаш*tмаш, Vмаш=3*Vвел

tмаш = Vвел*tвел/Vмаш = Vвел*3/Vвел*3 = 1 час.