Даны векторы a=(0;3;0), b=(1;-2;3), c=(1;1;2) нвйти a. a=3a+2b-2c b. Скалярное произведение a/c


Ответы на вопрос

Отвечает Саско Святослав.

Ответ:

a. (4;6;10)

b. 3

Пошаговое объяснение:

a.

3a=(3*0;3*3;3*0)=(0;9;0)

2b=(2*1;2*(-2);2*3)=(2;-4;6)

2c=(2*1;2*1;2*2) =(2;2;4)

3a+2b=d=(0+2;9-4;0+6)=(2;5;6)

d+2c=(2+2;4+2;6+4)=(4;6;10)

b.

Скалярное произведение - число (скаляр), которое равно произведению длин векторов на косинус угла между ними или суме произведений их соответствующих координат:

0*1+3*1+0*2=3