Решите пожалуйста пример. 2^log8(7x-8)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Оля.
2^log₈(7x-8)=3.
ОДЗ: 7х-8>0, x>8/7

log₈(7x-8)=log₂³(7x-8)=(1/3)*log₂(7x-8)=log₂(7x-8)^(1/3)=log₂∛(7x-8)
2^ log₂∛(7x-8)=3
∛(7x-8)=3
(∛(7x-8))³=3³
7x-8=27, 7x=35, x=5