В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с

этой работой за 15 мин. Юля - за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю картошки за 10 мин. если будут работать вместе .  Как решить эту задачу дробями??????

Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.
1/15 - часть кастрюли начистит Юля за 1 минуту    одна
1/18 - часть кастрюли начистит Оля за 1 минуту  одна
1/15+1/18=6/90+5/90=11/90  -часть кастрюли чистят девочки вместе за 1 минуту
11/90*10=11/9 = 1 2/9  за 10 минут они начистят больше одной кастрюли на 2/9 части кастрюли, так что ониуспеют за 10 минут начистить кастрюлю картошки.