Занятия начинаются в 8ч 30мин. в котором часу закончится первый урок если он продолжается 45 мин


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.
Кр. запись:
нач. занятий - 8 ч 30 мин.
урок - 45 мин.
заканчивается - ?
Решение
1 час = 60 мин.
8 ч. 30 мин. + 45 мин. = 8 ч. 30 мин. + (30 мин. + 15 мин.) = 8 ч. + (30 мин. + 30 мин.) + 15 мин. = 9 ч. 15 мин.
или
8 ч. 30 мин. = 8*60 + 30 мин. = 510 минут
510 мин. + 45 мин. = 555 мин. = 540 мин. + 15 мин. = 540:60 ч 15 мин. = 9 ч. 15 мин.
ОТВЕТ: урок закончился в 9 ч. 15 мин.