Учень розставив книжки порівну на 8 полицях, а потім переставив їх теж порівну на 12 полицях.

Скільки книжок в учня, якщо їх більше за 99, але менше ніж 130. Пж срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

120 книг

Пошаговое объяснение:

Найдем наименьшее общее кратное чисел:

НОК (8; 12) = 24

8 = 2 * 2 * 2

12 = 2 * 2 * 3

НОК (8; 12) = 2 * 2 * 3 * 2 = 24

Теперь нам нужно найти число которое кратно 24 и которое будет больше числа 99, но меньше числа 130.

24 * 2 = 48 — не подходит

24 * 3 = 72 — не подходит

24 * 4 = 96 — не подходит

24 * 5 = 120 ПОДХОДИТ

24 * 6 = 144 - не подходит

99 < 120 < 130

120 книжек у ученика