Отец с сыном носили в вёдрах воду, при чём ведро отца вмещало в 2 раза больше чем ведро сына. Отец

принёс на 145 вёдер больше чем сы.Сколько вёдер принесли отец и сы по отдельности если Отец заполнил бочку вместимостью 210л, а сын бочку вместимостью 35л

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.

пусть ведро сына х литров, а ведро отца 2х литра.

тогда отец принес 210:2х ведер, а сын 35:х ведер

составляем уравнение зная что отец принес на 14 ведер больше

210:2х -35:х=14

105:х-35:х=14

70:х=14

х=70:14

Х=5литров сын

2*5=10литров отец

210:10=21 ведер отец

35:5=7 ведер сын

Отвечает Клушина Анна.

х ведер принес отец

х-145 ведер принес сын

210/х л вмещает ведро отца

35/(х-145) л вмещает ведро сына

т.к. ведро отца вмещает в 2р больше, чем ведро сына, составляем уравнение

210/2х=35/(х-145)

105/х=35/(х-145)

3/х=1/(х-145)

3(х-145)=х

3х-435=х

2х=435

х=217,5 ведер принес отец

217,5-145=72,5 ведра принес сын