При каком значении «y» произведение числа 3 и выражения 2у + 1,5 больше их суммы на 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.

Ответ:

Пусть y - переменная. Запишем условие задачи в виде уравнения:

```

3 * (2y + 1,5) - (2y + 1,5) = 8

```

Раскроем скобки:

```

6y + 4,5 - 2y - 1,5 = 8

```

Соберем подобные члены:

```

4y + 3 = 8

```

Отнимем 3 с обеих сторон:

```

4y = 5

```

Разделим обе стороны на 4:

```

y = 5 / 4

```

Ответ: значение переменной y равно 5 / 4.

Проверим полученный результат, подставив его в исходное уравнение:

```

3 * (2 * 5 / 4 + 1,5) - (2 * 5 / 4 + 1,5) = 8

```

```

3 * (2,5 + 1,5) - (2,5 + 1,5) = 8

```

```

3 * 4 - 4 = 8

```

```

12 - 4 = 8

```

```

8 = 8

```

Уравнение выполняется, значит, полученный результат верен.