2cos^2x-5 cosx=3 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.

Ответ:

x1= 2Pi/3 +2Pi*n

x2= -2Pi/3 +2Pi* n

n принадлежит Z( мн-во целых чисел)

Пошаговое объяснение:

2(cosx)^2 - 5cosx - 3=0

t=cosx

2t^2 - 5t - 3=0

t^2 -2,5t - 1,5=0

t1=3 t2= -0,5

т.к область значения косинуса [-1,1]=> t=3 посторонний корень

cosx= -0,5

x1= 2Pi/3 +2Pi*n

x2= -2Pi/3 +2Pi* n

n принадлежит Z( мн-во целых чисел)