Прошу объяснить, знаю как сделать,но такого рода задачи даются нелегко 10. Квадрат со стороной 12

см и прямоугольник, одна из сторон которого равна 10 см, имеют равные периметры. Чему равна неизвестная сторона прямоугольника?А) 8 смБ) 26 смВ) 2 смГ) 14 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Ответ:

14 см

Пошаговое объяснение:

квадрата все стороны равны.

12×4=48

Прямоугольник, 2 стороны равны, 2 стороны равны.

10+10= 20 (сума двух равных сторон)

Теперь чтобы найти стороны других сторон, нужно периметр отнять суму известных сторон и поделить на 2, так мы найдём одну сторону.

(48-20)/2=14см

14+14+10+10=48

Итог, квадрат равен прямоугольнику.

Ответ: Г. 14 см