X2-4x-140=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Ответ:

10 и 14

Пошаговое объяснение:

х²-4х-140=0

Д=16+560=576

х1=(4-24)/2=-10

х2=(4+24)/2=14

Отвечает Айымханова Айгерим.

Ответ:

x₁ = 14

x₂ = -10

Пошаговое объяснение:

x² - 4x - 140 = 0

Формулы для нахождения дискриминанта и корней уравнения через дискриминант:  

D = b² - 4ac

x₁ = (-b + √D)/2a

x₂ = (-b - √D)/2a

a = 1;  b = -4; c = -140

D = (-4)² - 4 * 1 * (-140) = 16 + 560 = 576

x₁ = (4 + √576)/2 * 1 = (4 + 24)/2 = 28/2 = 14

x₂ = (4 - √576)/2 * 1 = (4 - 24)/2 = -20/2 = -10

Проверим:

x² - 4x - 140 = 0  при x₁ = 14

14² - 4*14 - 140 = 0

196 - 56 - 140 = 0

0 = 0

x² - 4x - 140 = 0  при x₂  = -10

-10² - 4*(-10) - 140 = 0

100 + 40 - 140 = 0

140 - 140 = 0

0 = 0