Сократите данную дробь1305/2115


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Оба числа кончаются на 5, значит можем разделить на 5 оба числа:

261/423

Также, оба числа мы можем разделить на 3. Как я это узнала? Нужно сложить цифры в числе, и если результат будет делиться на 3, то значит всё это число делится на 3. (Это правило работает только с тройкой)

2+6+1=9 (9 делится на 3, значит 261 делится на 3)

4+2+3=9 (423 делится на 3)

Сократим на 3, получилось 87/141

Опять, проверим можно ли разделить на 3.

8+7=15 ( 15 делится на 3, значит 87 делится на 3)

1+4+1=6 ( 141 делится на 3)

Сократим, получится 29/47

Отвечает Хворов Иван.

Пошаговое объяснение:

 \frac{1305}{2115} {}^{5}   =  \frac{261}{423 }