Решите задачу: а) В магазине было 84 лимона. Продали лимонов в шесть раз больше, чем осталось.

Сколько лимонов продали и сколько осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбергенов Азамат.

Пусть х лимонов осталось, тогда 6х л. продали, а всего было 84 лимона.

Составим и решим уравнение.

х+6х=84

7х=84

х=12

1) если х=12, то в магазине осталось 12 лимонов.

2) 84-12=72 (л.) - продали.

Отвечает Миняева Оля.
Если я не ошибаюсь,то такие задачи решаются уравнениями.

х+6х=84
7х=84
х=84:7
х=12 осталось лимонов
Теперь второе действие:
84-12=72 лимона продали всего