1)В ящик положили лимоны. В первую очередь из него взяли половину лимона и половину всех лимонов, а

немного позже – ещё половину лимона и половину того, что осталось. В конце достали ещё половину лимона и половину того, что осталось. В результате в ящике остался лежать 31 лимон. Сколько изначально в ящике было лимонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
Начнем решать задачу с конца!!!

▪31 лимон + 0,5 лимона = 31,5 лимона (это половина 2-ого остатка), значит:
▪ 31,5 × 2 = 63 лимона (это второй остаток)

▪63 лимона + 0,5 лимона = 63,5 лимона (это половина 1-ого остатка), значит:
▪ 63,5 × 2 = 127 лимонов (это первый остаток)

▪127 лимонов + 0,5 лимона = 127,5 лимонов (это половина исходного колличества), значит:
▪ 127,5 × 2 = 255 лимонов (было лимонов в ящике изначально).

▪Ответ: 255 лимонов