Расстояние между городами A и B равно 63 км. Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью

12 км ч. Через 3 часа после отъезда аелосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист который догнал велосипедиста на расстоянии 42 км от города А. На каком расстоянии от города В будет велосипедист когда туда приедет мотоциклист ?

Ответы на вопрос

Отвечает Bortnik Olga.

Ответ:

18 км

Пошаговое объяснение:

3*12= 36 км проехал велосипедист за 3 часа

42-36= 6 км проехал велосипедист до того как его нагнал мотоциклист, значит скорость мотоциклиста в

42:6=7 раз больше скорости велосипедиста и составляет 12*7=84 км/час

63-42=21 км осталось проехать мотоциклисту до т.В, он потратит 21:84=0,25 часа на это расстояние, соответственно велосипедист за это время проедет 0,25*12= 3 км. А значит велосипедист будет от города В на расстоянии 63-42-3= 18 км