Расстояние между городами A в город B равно 72 км.Из города A в город выехал велосипедист со

скоростью 9 км/ч. Через 3ч после отъезда велосипедиста из города A в город B выехал мотоциклист,который догнал велосипедиста на расстоянии 31,5 км от города A.На каком расстоянии от города B будет велосипедист,когда туда приедет мотоциклист?Напишет пожалуйста не только ответ но и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Заведюк Станіслав.
 3*9 = 27км проедет велосипедист за 3 часа
31,5-27 = 4,5км проедет велосипедист до момента встречи с мотоциклистом
4,5: 9 = 0,5 часа время от начала движения мотоциклиста до встречи с велосипедистом (т.е. время за которое мотоциклист проедет 31,5 км)
31,5 : 0,5 = 63 км/ч - скорость мотоциклиста
72-31,5 = 40,5 км - оставшееся расстояние до города В
40,5 : 63 = 0,64 часа - время за которое мотоциклист проедет 40,5км
0,64 * 9 = 5,76 км - расстояние которое проедет велосипедист за это время
31,5+5,76=47,26 (47,3км) - расстояние которое проехал велосипедист за все время движения мотоциклиста
72-47,3 = 24,7 (км) на таком расстоянии от города В будет велосипедист, когда туда приедет мотоциклист