Расстояние между городами А и В равно 72 км. Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью

9 км/ч. Через 3 часа после отъезда велосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист, который догнал велосипедиста на расстоянии 31,5 км от города А. На каком расстоянии от города В будет велосипедист, когда туда приедет мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
31,5:9 = 3,5 (ч)- время в пути велосипедиста до встречи
3,5 - 3 = 0,5(ч) - время в пути мотоциклиста до встречи
31,5 : 0,5 = 63(км/ч) - скорость мотоциклиста
72 - 31,5 = 40,5 (км) - путь от места встречи до города В
40,5 : 63 = 9/14 (ч) время движения мотоциклиста от места встречи до города В
9/14 * 9 = 81/14 = 5  11/14 (км) еще проехал велосипедист
40,5 - 5  11/14 = 34   5/7(км) будет велосипедист от города В, когда туда приедет мотоциклист