5(7-x)²+8x-56= Поясніть і розвяжіть будь-ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Максим.

1)(7-x)² - воспользуемся формулой разность квадратов:

49-14х+х²

2) избавимся от скобки: 5(49-14х+х²)+8x-56

245-70х+5х²+8х-56

3)упростить:

5х²-62х+189

4) можно еще удобнее упростить, разложив на множители.

я воспользуюсь дискриминантом.

62²-4*5*189=3844-3780=64

√64=8

х1=(62-8)/2*5=54/10=5,4

х2=(62+8)/10=7

(х-5,4)(х-7)