При растворении 25 г медного купороса (CuSO4 * 5H2O) в воде был получен 20%-ный раствор соли. К

этому раствору добавили измельчённую смесь, образовавшуюся в результате прокаливания порошка алюминия массой 2,16 г с оксидом железа (3) массой 6,4 г. Определите массовую долю сульфата меди (2) в полученном растворе. Помогите, пожалуйста, должно было получиться 4,03%, а у меня 18,6% Очень хочу узнать свою ошибку.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Рома.

Ответ:

Объяснение:

1. В 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 граммах кристаллогидрата содержится 64 + 32 + 4*16 = 160 граммов сульфата меди, значит, в 25 граммах кристаллогидрата будет содержаться 160:10 = 16 граммов сульфата меди, что составляет 16:0,2 = 80 граммов 20%-ного раствора.

2. По уравнению 2Al + Fe2O3 ---> Al2O3 + 2Fe взаимодействуют 2,16:27 = 0,08 моль алюминия и 6,4:160 = 0,04 моль оксида железа (III), при этом получилось 0,04*102 = 4,08 граммов оксида алюминия и 0,08*56 = 4,48 граммов железа, общей массой измельчённой смеси 4,08 + 4,48 = 8,56 граммов.

3. По уравнению CuSO4 + Fe --->FeSO4 + Cu в реакцию вступило 0,08 моль железа и 0,08 моль сульфата меди с образованием 0,08 моль меди, что составляет 0,08*64 = 5,12 граммов.

4. Общая масса раствора равна 80 + 8,56 - 5,12 = 83,44 грамма.

5. В растворе осталось 0,1 - 0,08 = 0,02 моль сульфата меди, что составляет 0,02*160 = 3,2 грамма.

6. Массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 3,2:83,44 =0,0384, или 3,84%.