Решите задачу,составляя пропорцию. Цена на носки выросла сначала на 24%,а затем ещё на

16%.Определите разность между конечной и первоначальной ценой, если изначально цена составляла 200рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Саша.

Пошаговое объяснение:

А при чем тут пропорция?

Увеличили на 24% -  стало дороже в 1,24 раза больше от начальной цены.  И также после второго увеличения на 16% - дороже в 1,16 раза больше после первого увеличения.

Вариант 1 - сразу два увеличения и ответ - решение силой Разума.

1) 200 руб. *1,24*1,16 = 200*1,4384= 287,68 руб - конечная цена

2) 287,68 - 200,00 = 87,68 руб - разность цен - ответ.

Вариант 2 - по действиям.

1) 200 руб * 1,24 = 248,00  руб - после первого повышения.

2) 248,00 руб * 1,16 = 287,68 руб - после второго.

3) 287,68 - 200 = 87,68  руб - разность цен - ответ.

Вариант 3 - пропорциями - самый худший из всех.

1) 200 руб : 100%  = Х руб : 124% - пропорция

2) Х = 200 * 124/100 = 200 * 1,24 = 248 руб - после первого повышения.

Получили строку 1) во втором варианте решения.

Повторяем для второго увеличения.

3) 248 руб : 100%  = Х руб : 116% - пропорция

4) Х = 248 * 116/100 = 248 * 1,16 = 287,68 руб - после второго

5) 287,68 - 200,00 = 87,68 руб - разность цен - ответ.

ВЫВОД: Часть от целого находим умножением на её долю.