Упростите выражение -4*(2,3x-3)-(5-2,6x)+3*(0,6x-2) и вычислите его значение если x=5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= - 9,2х + 12 - 5 + 2,6х + 1,8х - 6 = (1,8х + 2,6х - 9,2х) + (12 - 5 - 6) =

= - 4,8х + 1

при х = 5/12

- 4,8 · 5/12 + 1 = - 4,8 · 5 : 12 + 1 = - 2 + 1 = - 1

Ответ: (-1).