Половина задуманного числа на 60 больше одной пятой части задуманного числа. Найдите задуманное

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Gadji Djemil.

Ответ:

200

Пошаговое объяснение:

пусть х задуманное число

тогда х/2 - х/5 = 60

3/10 * x = 60

x = 60: 3/10

x = 60 * 10/3

x = 200

Отвечает Сметанкин Михаил.

0.5x =  \frac{1}{5}x + 60 ( \times 5) \\ 2.5x  = x + 300 \\ 1.5x = 300 \\ x = 200