Помогите решить плиз 1 задача В коробку с синими карандашами сначала положили 12 красных

карандашей. Потом половину всех карандашей переложили в пенал. После этого в коробке осталось 16 карандашей. Сколько синих карашдашей было в коробке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.
Решим уравнением:

х = синие

х+12 = синие и красные вместе
_________________
(x + 12) \div 2 = 16 \\ x + 12 = 16 \times 2 \\ x + 12 = 32 \\ x = 32 - 12 \\ = 20
_________________
Проверка:

(20+12):2=32:2= 16(кар)

ответ: 20 синих карандашей было в коробке.
Отвечает Коновалов Данил.

Ответ:

20 карандашей

Пошаговое объяснение: пуст х это синие карандаши тогда (х+12)/2=16

х+12=32

х=20