В оном шкафу было в 3раза меньше книг чем в другом. Когда в первый шкаф положили 14 книг, а из

второго взяли 16, то во обоих шкафах стало поровну

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Миха.

Ответ:

15 - было в одном шкафу

45 - было в другом

Пошаговое объяснение:

х - было в одном шкафу

3х - было в другом

х+14=3х-16

2х = 30

х = 15

3х = 45

Отвечает Мирный Кирилл.

Ответ:

пусть сначала в первом шкафу было --х книг, тогда во втором будет ----3х книг, когда в первый положили 14 , то это будет х+14, а из второго взяли 16 , то это будет 3х-16 , то их стало поровну, значит приравниваем и получится такое уравнение

х+14=3х-16

3х-х=14+16

2х=30

х=15--- книг было вначале в первой полке


15*3=45-- книг во второй полке

проверка уравнения:    15+14=29       3*15-16=45-16=29 значит все верно

Пошаговое объяснение: