В овощной магаин привезли морковхку буряк и картошку, картошка 7/15 всех овощей, а морковка 9/14

остатка.а свекла остаток -40 кг. Сколько всего овощей привезли в магазин

Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.

Все овощи примем за единицу (целое).

1) 1 - 7/15 = 15/15 - 7/15 = 8/15 - оставшаяся часть;

2) 9/14 · 8/15 = (3·4)/(7·5) = 12/35 - морковка;

3) 7/15 + 12/35 = 49/105 + 36/105 = 85/105 = 17/21 - картошка с морковкой вместе;

4) 1 - 17/21 = 21/21 - 17/21 = 4/21 - оставшаяся часть, равная 40 кг;

5) Находим целое по его части:

40 : 4/21 = 40 · 21/4 = 10 · 21 = 210 (кг) - столько овощей привезли в магазин.

Ответ: 210 кг.