помогите пожалуйста . на первый хлебозавод завезли в два раза больше пшеницы , чем на второй .

песли бы 25 тонн пшеницы вместо первого хлебозавода лтвезли на второй , то пшеницы на втором хлебозаводе было бы в три раза меньше , чем на первом . сколько пшеницы завезли на первый хлебозавод?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

Ответ:

На первый хлебозавод завезли 40 т пшеницы.

Пошаговое объяснение:

На второй хлебозавод завезли x тонн пшеницы, тогда на первый - 2·x. Если бы 25т вместо первого завезли на второй:

на первом стало бы (2·x-25), а на втором - (x+25)

то пшеницы на втором было бы в 3 раза больше, чем в первом. Составляем уравнение и решаем:

3·(2х-25)=х+25

6х-75=х+25

6х-х=25+75

5х=100

х=100:5

х=20 т - завезли на второй хлебозавод

Значит на первый хлебозавод завезли:

2·20=40 т пшеницы.