Помогите пожалуйста надо решить уравнениями здесь две задачи. 1.В корзине в 4 раза меньше яблок,

чем в ящике. Если из ящика переложить в корзину 15 яблок, то яблок в корзине и ящике будет поровну. Сколько яблок в ящике? 2. На первый хлебозавод завезли в три раза больше пшеницы, чем ни второй. Если бы 25 тонн пшеницы вместо первого хлебозавода отвезли на второй, то пшеницы было бы завезено поровну. Сколько пшеницы завезли на первый хлебозавод?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

1.В корзине х яблок

В ящике 4х яблок

если из ящика в корзину переложить 15 яблок , тогда

4х-15=х+15

4х-х=15+15

3х=30

х=30:3

х=10

В корзине 10 яблок, тогда в ящике 10*4=40 яблок

2.На второй хлебзавод  завезли х т пшеницы,

тогда на первый завезли 3х т пшеницы

Если бы 25т пшеницы завезли на второй хлебзавод ,то пшеницы на оба завода завезли бы поровну, следовательно

3х-25=х+25

3х-х=25+25

2х=50

х=50:2

х=25

25 т пшеницы завезли на второй хлебзавод, значит на первый хлебзавод завезли

3*25= 75 т пшеницы

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

1. 40 яблок 2. 75 тонн

Пошаговое объяснение:

1. Количество в корзине- x

В ящике- 4x

x+15=4x-15

x+15+15=4x

x+30=4x

3x=30

x=30:3

x=10-в корзине

10*4=40-в ящике

2. Второй хлебозавод- x

Первый- 3x

3x-25=x+25

3x=x+25+25

3x=x+50

2x=50

x=50:2

x=25-на второй

25*3=75(т)-на первый