2)(-2,5-1 целых 5/6):1 целых 4/9-3 целых5/9•(-2 целых 1/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2) (-2\frac{5}{10} - \frac{11}{6}) : \frac{13}{9} - \frac{32}{9} * (-\frac{9}{4}) = 5

1. -\frac{25}{10} - \frac{11}{6} = -\frac{75}{30} - \frac{55}{30} = -\frac{130}{30}

2. -\frac{130}{30} : \frac{13}{9} = -\frac{130}{30} * \frac{9}{13} = -\frac{30}{10}

3. \frac{32}{9} * (-\frac{9}{4}) = -\frac{8}{1}

4. Примечание: минус на минус даёт плюс! -\frac{30}{10} + \frac{8}{1} = -3 + 8 = 5