Коли батькові було 37 років,то сину було лише 3 роки. Скільки років батькові зараз,якщо сину в 3

рази менше років,аніж батькові?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.

37 - 3 = 34 года - разница в возрасте

Пусть сыну сейчас х лет, тогда его отцу 3х лет (разница в возрасте остаётся неизменной). Уравнение:

3х - х = 34

2х = 34

х = 34 : 2

х = 17 - столько лет сыну

3 * 17 = 51 - столько лет отцу

Вiдповiдь: 51 рокiв батьковi зараз.